Без рубрики

19 октября состоялся очередной научно-практический семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде

19 октября 2018 года в Школе № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова состоялось третье занятие научно-практического семинара из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». В мероприятии приняли участие 45 учителей из образовательных организаций Южного и Юго-Восточного округов столицы, а также родители старшеклассников.

Вел семинар диакон Илья (Кокин) – кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы, автор учебника для детей «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа», пособия для младших школьников – «Священная история от Адама до меня», автор стихов к мультфильмам, выходившим на канале «Радость Моя», трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя» (2013, 2014, 2016 гг.).

На занятии были рассмотрены «четыре первичных страха»:

  • страх потери свободы;
  • страх одиночества;
  • страх отсутствия смысла жизни;
  • страх смерти.

Тема страха и всё, что с ним связано, чрезвычайно актуально для старшеклассников и студентов. Часто именно страх толкает молодежь к экстремистским действиям, утрачиваются и искажаются подлинные ценности и смыслы жизни.

В ходе беседы все четыре «страха» рассматривались с двух позиций: с точки зрения материалистической психологии и христианства.

Состоялся живой и эмоциональный разговор педагогов и родителей с экспертом. Были предложены наиболее действенные методы педагогического воздействия и работы с молодежью по профилактике вовлечения в деятельность деструктивных сект и организаций.

Семинар проводился совместно с Отделом религиозного образования города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы.