Без рубрики

Итоговое заседание открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура — 2019»

16 декабря 2019 года в Московском педагогическом государственном университете состоялось итоговое мероприятие Московского

«Религия и культура – 2019» .

 В зале ученого совета собрались участники конкурса, чьи работы высоко оценило жюри. Всего в конкурсе приняло участие более ста педагогов Москвы, Ярославля, Архангельска, Азова и других регионов РФ.  Жюри, в состав которого, входили преподаватели МПГУ, методисты Городского методического центра г. Москвы, представители столичного духовенства, рассматривали работы по восьми направлениям:

  • НОМИНАЦИЯ № 1. «Урок по предметным областям: ОРКСЭ и ОДНКНР (методическая разработка)».
  • НОМИНАЦИЯ № 2. «Сценарий мероприятия духовно-нравственной направленности».
  • НОМИНАЦИЯ № 3. «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».
  • НОМИНАЦИЯ № 4. «Научно-методическая публикация, раскрывающая аспекты духовно-нравственного воспитания».
  • НОМИНАЦИЯ № 5. «Творческий проект (проекты различных видов и типов, выполненные обучающимися 4-11 классов под руководством педагога-консультанта)»;
  • НОМИНАЦИЯ № 6. Воспитать Человека (опыт семейного воспитания: для родителей обучающихся);
  • НОМИНАЦИЯ № 7. «Мультимедийный проект».
  • НОМИНАЦИЯ № 8. «Фотопроект».

На финальном мероприятии были представлены лучшие работы в каждой номинации.

Встречу финалистов открыла и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО Омельченко Е.А. С приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). В своем выступлении председатель Отдела отметил важное значение духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, высказал благодарность педагогам за высокое понимание миссии учителя в современной школе. Был отмечен и тот важный факт, что большое число работ, поступивших на конкурс, посвящены Православной культуре. Уроки по Основам Православной культуры, празднование Рождества, вертепный театр, мультфильмы, созданные детьми, фотографии и творческие проекты, выполненные школьниками под руководством учителей и родителей, вызвали большой интерес у участников встречи. Игра в формате «Что? Где? Когда?» по Основам Православной культуры была признана лучшей в номинации «Мультимедийный проект»

От имени Экспертно-консультативного совета родительской общественности города Москвы финалистов и лауреатов приветствовала Токарева Ольга Александровна.

Выступающие отметили высокий уровень представленных на конкурс работ, важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и конкурса, как площадки для обмена педагогическим опытом. В нынешнем конкурсе появилась новая номинация «Воспитать Человека», адресованная родителям. Победитель в этой номинации – семья Алисевичей – пожелала организаторам конкурса: «Вашему доброму делу процветания и интересных конкурсантов!».

Методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы Голубева Надежда Евгеньевна поблагодарила педагогов за большую работу в области духовно-нравственного образования и воспитания.

Работы школьников, поступившие на конкурс, оценивало студенческое жюри – будущие педагоги, которым предстоит в дальнейшем преподавать в образовательных организациях предметную область «Основы религиозных культур и светской этики».

Лучшей была признана работа ученика 4 класса, который подготовил путеводитель по историческим местам своей родной улицы.

Все участники мероприятия выразили благодарность МПГУ и Отделу религиозного образования московской городской епархии за проведение конкурса и организацию итогового мероприятия, высоко оценили значимость этой деятельности и высказали мнение о необходимости продолжения и развития конкурса по духовно-нравственному воспитанию.