Без рубрики

XV Театральный фестиваль «Сретение» воскресных школ и православных объединений

8 и 9 февраля 2020 года в Московском театре русской драмы под руководством М.Г. Щепенко по благословению Высокопреосвященнейшего Дионисия, митрополита Воскресенского, Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным Викариатством города Москвы пройдет заключительный тур XV Театрального фестиваля «Сретение».

В эти дни будут представлены 11 спектаклей театральных коллективов воскресных школ и православных объединений Москвы и Московской области, которые в январе 2020 года прошли отборочный тур. Всего в отборочном туре участвовало 35 коллективов из Москвы и Московской области, а также из разных регионов и епархий (из Азова, Пензы, Карелии).

Мероприятие проводится с 2006 года. За предыдущие годы Театральный фестиваль посетило более 6 000 зрителей, выступило более 200 любительских театральных коллективов из Москвы, Серпухова, Волоколамска, Боровска, Тимашевска и др.

В этом году детей и взрослых ждет дополнительная программа в фойе – это вертепное действо, а также мастер-классы, подготовленные коллективами воскресных школ.

В конце каждого дня для руководителей театральных студий будут организованы Творческие мастерские, где можно будет обменяться мнениями друг с другом и жюри, задать интересующие вопросы, поделиться своими проблемами и находками, вдохновиться на дальнейшие труды.

Организаторами фестиваля являются храм пророка Божия Илии на Новгородском подворье, Московский театр русской драмы под руководством М.Г. Щепенко при поддержке Молодежного отдела Московской городской Епархии, Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы.

Фестиваль проводится в 2 этапа:

1 этап, отборочный (декабрь-январь). Сбор, предварительный просмотр и отбор театральных коллективов для участия в заключительном этапе Фестиваля посредством поступивших заявок и присланным видеозаписям спектаклей в оргкомитет фестиваля (с историей и положением фестиваля можно ознакомиться на сайте www.sreteniefest.ru).

2 этап, заключительный (февраль). В течение двух дней (исключая богослужебное время) на сцене фестиваля проходит итоговый показ спектаклей, на котором могут присутствовать все желающие. Вход зрителей на фестиваль свободный, по пригласительным билетам или по электронной ссылке https://sretenie-fest.timepad.ru/event/1250770/. По итогам просмотра участники награждаются дипломами, наградами и памятными подарками от Творческого жюри и юношеского жюри.

В состав Творческого жюри входят писатели, режиссёры, критики, артисты, общественные деятели, церковнослужители. На протяжении многих лет жюри возглавляет заслуженный деятель искусств России Михаил Григорьевич Щепенко, художественный руководитель Московского Театра Русской Драмы, академик РАЕН, профессор Ярославского Государственного Театрального Института и Московского Государственного Педагогического университета.

В состав независимого юношеского, детского жюри входят воспитанники воскресных школ, театральных студий, театров.