Без рубрики

День родного языка в МПГУ- «Языки без границ» 2020

21 февраля в Международный день родного языка в Московском педагогическом государственном университете состоялся яркий праздник   межкультурного общения, где звучали разные языки и можно было узнать о традициях разных народов. Девиз Международного дня родного языка в 2020 году – «Языки без границ» как нельзя лучше подходит к атмосфере открытого и гостеприимного праздника. Среди почетных гостей на открытии мероприятия присутствовал председатель Отдела религиозного образования иеромонах Онисим(Бамблевский)

«В этот день мы открываем в нашем университете чреду мероприятий, главным участником которых является дружба» – подчеркнул на открытии ректор университета, член-корреспондент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков

Студенты и педагоги МПГУ, с которым активно сотрудничает Отдел религиозного образования, говорят на пятидесяти пяти языках народов мира.

 «Это замечательный праздник, когда мы с гордостью говорим о своих языках. Но, главное, мы еще и еще раз говорим о том языке, который нас всех объединяет в нашей стране и в нашем вузе – о нашем могучем и прекрасном русском языке, – отметила проректор по учебно-методической работе МПГУ, доктор филологических наук, профессор Людмила Александровна Трубина. – В самых разных уголках мира живут люди, для которых русский язык является родным. Любите и берегите русское слово – достояние и богатство нашей страны и народа!»

       Поддержка русского языка и обучения на русском языке в мире – одно из важных направлений работы Московского педагогического государственного университета и это так же сфера сотрудничества Отдела религиозного образования, так как русский язык — это путь к познанию русской традиционной культуры и значит Православия.

 Из интересных мероприятий этого праздника можно отметить: Конкурс по сборке Спилс-карт «Знаю Россию», который предлагал проверить всем свои знания о федеративном устройстве многонациональной страны, мастер-классе «Жестовый язык как родной» студенты МПГУ знакомили участников и гостей с дактильной азбукой, жестами приветствия и знакомства, а также с одним из самых популярных исполнительских жанров в субкультуре людей с нарушениями слуха – жестовой песней.