События

Завершился цикл научно-практических семинаров для учащихся по изучению традиций и культуры славянских народов

На базе столичных школ был проведен цикл научно-практических семинаров для обучающихся столичных школ по изучению традиций и культуры славянских народов (дистанционно).

 «Слово и образ в творческих практиках»

Слово и образ являются основой основ при формировании знаний. Как они взаимосвязаны, чем отличаются, как влияют друг на друга? Эти вопросы требуют ответа. Словом, мы ежедневно пользуемся, образы помогают мыслить, а вместе это все помогает достигать личностного и профессионального успеха.

«Нерусское происхождение русских святынь: Московский Кремль»

Московский Кремль- яркий образец взаимовлияния различных стилей в искусстве и архитектуре. На примере Кремля живо и интересно можно показать отечественные традиции и зарубежное влияние. Обучающиеся смогут увидеть и распознать скрытые символы и культурные коды.

 «Византия как культурная колыбель многих славянских народов»

Сегодня славянский мир— развитая и значимая часть мировой культуры. И трудно сказать, какой была бы культура многих славянских народов без виляния ныне не существующей Восточной римской империи, известной нам под названием «Византия».  Это влияние можно назвать системообразующим для таких государств как Болгария, Сербия, Россия, Украина и проч. О том, как Византия определила вектор культурного развития многих славянских народов и пойдет речь.

 «Старославянская традиция в духовном пространстве русской культуры»

Русский мир – это кириллический (кирилловский) мир, самобытный и неповторимый, основа русской идентичности. Появление официальной письменности у славян связано с принятием христианства. В качестве языка богослужения использовался старославянский язык – язык первых переводов греческих богослужебных книг на славянскую речь. Эта миссия была выполнена во второй половине IX века создателями славянской письменности Кириллом и Мефодием. При помощи кирилловского алфавита можно было фиксировать сакральные (священные) тексты. Старославянский язык стал своеобразным культурным посредником между славянской культурой и традициями великой среднеземноморской культуры, мировой культуры. Именно в кириллической среде формируется единое ментальное пространство русского этноса.

 «Проблема глобализации и русская культура»

На рубеже XX – XXI веков в рамках демократизации и глобализации происходят процессы, затрагивающие культуру, общество, язык, часто это выражается в попытке освобождения от строгих, жестких норм. Массмедийный вектор усиливает свое влияние: сознание современного человека характеризуется как «клиповое мышление», разделяющее информацию на доступные для усвоения мелкие порции (блоки), что приводит к потере глубинного смысла. Все это позволяет определить современную эпоху как эпоху «легких касаний».

 «Современный веб-сленг славянского народа»

Веб-сленг – это язык, который используют для общения в сети. Каждый славянский язык имеет свой веб-сленг. Чтобы получить «ключик» к общению с носителями разных языков, нужно знать и понимать основные принципы славянской лексикологии. Получив эти навыки, можно осуществлять коммуникацию со всем славянским миров.

На базе столичных школ был проведен цикл научно-практических семинаров дла обучающихся столичных школ по изучению традиций и культуры славянских народов (дистанционно).