Новости Новости отдела

Состоялось онлайн совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

1 декабря под руководством председателя Синодального отдела, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Бронницкого Евгения состоялось онлайн-совещание для руководителей и сотрудников Епархиальных ОРОиК епархий Русской Православной Церкви.

Тема совещания: «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения».
Открыл совещание председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, выступив с приветственным словом к участникам. 

В заключении совещании выступил председатель отдела религиозного образования — иеромонах Онисим (Бамблевский) с докладом: «Роль общественных методистов в системе духовно-нравственного воспитания в столице (Московская городская епархия)«:
Во взаимодействии со светской школой мы исходили из того, что инициативу необходимо брать в свои руки. В связи с этим было принято решение сделать ставку на общественных методистах – помощников в деле преподавания ОПК. Они набираются из числа сотрудников храмов столицы и активных прихожан – специалистов в области, теологии, богословия, истории религий, культурологи, православной педагогики и психологии.

Подготовка общественных методистов велась и ведется в режиме создаваемых при викариатствах методических кабинетов при непосредственном участии в их работе методистов Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы. Обучение включается в себя прохождение инструктажей по вопросам преподавания в школе знаний о религии, освоение необходимой нормативно-правовой и программно-методической базы, изучение содержания модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ.

Заключенное 24 апреля 2012 года между Русской Православной Церковью и Департаментом образования города Москвы Соглашение, предметом которого является сотрудничество в области образования, духовно-нравственного просвещения и гражданско-патриотического воспитания школьников, позволило выстроить взаимодействие по принципу территориальной близости школ к храмам с учетом границ районов. То есть в зону ответственности каждого храма включается определенное число находящихся в непосредственной близости к нему школ данного района, с которыми и планируется организация тесного и многолетнего сотрудничества.

Объективную сложность при этом представляет неравномерная плотность распределения храмов и школ по районам, что при составлении районированной карты «школы – приходы» требует объединения отдельных районов в так называемые «кусты», так чтобы за одним храмом было закреплено в среднем не более 7–10 школ (в настоящее время – структурных подразделений образовательных комплексов).

Для того чтобы перевести взаимодействие по линии «школа – храм» в практическое русло, в качестве организационной формы, способной обеспечить долгосрочный характер взаимодействия и устойчивость контактов общественных методистов со школьными педагогами, были организованы открытые ежемесячные постоянно действующие семинары, в задачи которых входят следующие аспекты?

  • конкретная помощь учителям в подготовке и анализе уроков по ОПК и другим модулям курса ОРКСЭ;
  • индивидуальное консультирование;
  • информационно-методическая поддержка;
  • помощь в организации внеурочной деятельности;
  • планирование совместных внешкольных мероприятий.

Семинары организуются на базе одной из школ района, которая по согласованию с директором школы выбирается в качестве опорной консультативной площадки.

В межсеминарский период ведется совместная работа по реализации в школах района программ духовно-нравственного воспитания обучающихся, включающая организацию циклов экскурсий, праздников, факультативов, культурно-просветительских бесед, тематических классных часов, семейных гостиных, олимпиад, конкурсов, выставок, патриотических, экологических, волонтерских акций и других форм воспитательной работы.

Постоянная совместная работа на базе школ выявила массовый и устойчивый запрос педагогов в получении ими регулярной организационно-методической поддержки со стороны представителей Русской Православной Церкви в вопросах преподавания не только основ православной культуры, но и других модулей курса ОРКСЭ.

Было зафиксировано изменение в положительную сторону отношения учителей к курсу в целом и значительный рост мотивации к изучению предметной области ОРКСЭ в целом и ОПК в частности, стремление к углублению знаний в области преподаваемого модуля, что подтверждается, в частности, ежегодным увеличением количества слушателей курсов повышения квалификации  по модулю Основы Православной культуры.

В 2020/2021 учебном году количество школьников г. Москвы, выбравших модуль, составило 53% от всех учащихся 4-х классов

Активно осуществляется интеграция модуля «Основы православной культуры» в универсальную цифровую систему «Московская электронная школа»,  так же ведется работа по подготовке таких материалов для РЭШ «Российской электронной школы».

По запросу общеобразовательных организаций епархиальным отделом религиозного образования был подготовлен список художественной литературы, рекомендуемой школьным библиотекам для знакомства детей с духовно-нравственными ценностями Православной культуры.

Во взаимодействии с Городским Методическим Центром проводятся курсы повышения квалификации для учителей, преподающих предмет «Основы православной культуры», предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Занятия учебных групп проводились во всех округах Москвы с участием духовенства соответствующих викариатств.

Для поддержки и развития модуля ОПК по инициативе Отдела религиозного образования в систему образования города Москвы введены должности советников председателей Межрайонных советов директоров в количестве 35 человек из числа общественных методистов из каждого викариатства.

Начиная с ноября 2017 года, они участвуют в заседаниях межрайонных советов с правом внесения вопросов в повестку заседания. Их цель – реализация совместного плана работы в округе, участие в формировании этого плана. Они также выступают с инициативами о проведении различных мероприятий и социально значимых акций.

Проводится работа по поддержке преподавания Основ православной культуры в дошкольном образовании. Разработаны и разосланы по всем приходам алгоритмы создания детских садов всех видов: полноценных православных детских садов на базе приходов, групп продленного пребывания дошкольников, детских садов семейного типа и православных групп при общеобразовательных дошкольных учреждениях.