Без рубрики

Итоги круглого стола: « Изучение культурного наследия России при реализации предметной области ОДНКНР»

22 января 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа отделом религиозного образования Московской городской епархии в сотрудничестве с Московским Педагогическим государственным Университетом был проведен  круглый стол: « Изучение культурного наследия России при реализации предметной области ОДНКНР». Это мероприятие стало итоговым событием Московского Открытого Конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и Культура -2020», который Отдел проводил совместно с МПГУ. К участию в круглом столе были приглашены педагоги московских образовательных организаций, конкурсные работы которых, получили наиболее высокую оценку жюри.  К трансляции мероприятия их Храма Христа Спасителя подключились и педагоги из других регионов, преподающие Основы духовно-нравственной культуры народов России, интересующиеся опытом столичных коллег. Финалисты конкурса поделились своими методическими наработками в области реализации предметной области ОДНКНР. Были представлены различные виды работы с детьми на уроках и во вне урочное время.  Образовательные игры, подготовка проектов, групповая работа и многое другое, что способствует освоению современными детьми традиционных духовных ценностей. Все эти наработки учителя могут использовать на уроках Основ Православной культуры в начальной и основной школе.  Участники отметили, что современный учитель, преподающий ОРКСЭ и ОДНКНР должен быть не только специалистом в своей области, хорошо знать православную культуру, но и уметь использовать разные методы, для разговора с детьми о нравственности и духовности. Для достижения значимых результатов, важно так же и активно привлекать школьников к познавательной деятельности.

 Одной из важнейших задач, которые необходимо решать педагогам при осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников, это работа с семьей. На круглом столе были показаны и совместные работы, выполненные детьми и родителями.  Опыту семейного воспитания, посвящена номинация «Воспитать человека»  конкурса «Религия и культура 2021», которая проводиться при поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Духовно-нравственное воспитание будет эффективно только в том случае, если родители будут помогать ребенку осваивать нравственные ценности. Важная роль в осуществлении взаимодействия семьи и школы принадлежит педагогу, и такого специалиста надо готовить. Участникам круглого стола были продемонстрированы и лучшие работы студентов МПГУ, готовящихся к преподаванию ОРКСЭ и ОДНКНР. 

Участники круглого стола, отметили, что духовно-нравственное образование и воспитание не должно ограничиваться только стенами школы, необходимо работать над  развитием современной системы образования, при сохранении ее российской самобытности, традиций отечественной педагогики в том числе и ее нравственной составляющей.

В конкурсе приняли активное участие и педагоги православных школ Москвы, их опыт был очень интересен и полезен учителям общеобразовательных организаций.

Модерировали круглый стол и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования канд.истр. наук, профессор кафедры культурологии Оменьченко Елена Александровна и Проректор по научной работе, доцент и заведующий церковно-исторической кафедрой Перервинской духовной семинарии иерей Герман Демидов.