Без рубрики

Состоялось установочное совещание методической службы Северо-Западного викариатства под председательством Преосвященнейшего Парамона епископа Наро-Фоминского

9 сентября 2021 года в храме Всемилостивого Спаса в Митине состоялось установочное совещание методической службы Северо-Западного викариатства под председательством Преосвященнейшего Парамона епископа Наро-Фоминского.

На нем присутствовали: Елена Юрьевна Георгицэ, инспектор Департамента образования города Москвы, Татьяна Борисовна Шалыганова, методист ГБПОУ ГМЦ ДОНМ, Татьяна Викторовна Смирнова, председатель МРСД 7, Ярослава Дмитриевна Алпатова, председатель МРСД 8, Татьяна Ивановна Дробышева, председатель МРСД 9; со стороны Церкви: протоиерей Георгий Крылов, руководитель Общественной методической службы, общественные советники: протоиерей Александр Васютин, протоиерей Максим Запальский, иерей Григорий Геронимус и Елена Григорьевна Ерошкина, координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства.

На мероприятии обсуждались возможности сотрудничества со школами в условиях ограничительных мер, был предложен план мероприятий на 2021-2022-й учебный год в рамках духовно-нравственного воспитания. Е.Г. Ерошкина познакомила директоров с проектом для классных руководителей «Нравственные ценности и будущие человечества».

Директорами было предложено вернуть традицию поведения балов среди школьников, Е.Г. Ерошкина предложила выход из сложившейся ситуации, связанной с ограничениями из-за пандемии: так, например, можно курировать танцевальных руководителей школ и подготовить единую бальную программу для участия в Выпускном бале, планируемую осуществить в ландшафтном парке Митино на открытом воздухе ближе к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Владыка Парамон обратился к гостям с предложением организовать совместную поездку в близлежащие монастыри с директорами школ и учителями ОПК к концу октября.

Также была предложена идея организовать в этом учебном году фестиваль патриотической песни для кадетов города Москвы, и, как и в прошлом году, пригласить к участию кадетов в онлайн-проекте «История в ликах святых», на что представитель ГБОУ ДПО «Московский центр «Патриот. Спорт» откликнулся словами одобрения и поддержки.

В конце встречи Татьяна Борисовна Шалыганова поблагодарила директоров и священников за участие в совместных мероприятиях прошедшего учебного года, вручив им благодарности от ГМЦ ДОНМ