Без рубрики

Приглашаем к участию в XVIII ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2023 году

Сообщаем Вам, что началась подготовка к 18-ому ежегодному конкурсу «За нравственный подвиг учителя». 

Регламент проведения

I (регионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя» в городе Москве в 2023 году

 

  1. Общие положения

 

1.1. I (региональный) этап XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в городе Москве в 2023 году (далее – Конкурс) проводится в соответствии с Положением о ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

1.2. Конкурс направлен на:

  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей;
  • расширение охвата детей и молодежи духовно-просветительской и гражданско-патриотической работой;
  • организацию всех видов групповой и индивидуальной деятельности по духовно-нравственному воспитанию;
  • повышение качества обучения и воспитания учащихся;
  • внедрение разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

1.3. Цели Конкурса:

  • укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;
  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи;
  • повышение престижа учительского труда.

1.4. Задачи Конкурса:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания и обучения;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи.

 

  1. Участники Конкурса

 

2.1. В Конкурсе могут принять участие педагогические работники, в том числе коллективы авторов (не более 3 человек) всех типов существующих в России учебных заведений – общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

2.2. Участники Конкурса (далее – претенденты) должны постоянно проживать на территории Российской Федерации.

2.3. Работы победителей и лауреатов Конкурса предыдущих лет не могут представляться на Конкурс повторно.

 

  1. Номинации Конкурса

 

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
  2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

 

  1. Сроки проведения Конкурса

 

4.1. Работы, оформленные в соответствии с порядком, указанным в пункте 7 настоящего документа, направляются на Конкурс через электронный портал http://comp.podvig-uchitelya.ru/user, а также предоставляются на бумажном и электронном носителях с 09 января 2023 года до 31 марта 2023 года на Патриаршем подворье храма святителя Николая Мирликийского в Подкопаях г. Москвы (по будням с 11:00 до 16:00) по адресу: Подкопаевский переулок, 15/9, стр. 1. Телефон для справок:
+7 (499) 390-63-28.

4.2. Для получения консультации по оформлению работы могут быть предварительно направлены по электронной почте: korneevaen@mosmetod.ru (Корнеева Елена Николаевна; телефон:
+7 916 163-19-78) (Приложение 1).

 

  1. Руководство Конкурса

 

5.1. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет регионального этапа (далее – Оргкомитет), в состав которого входят председатель, ответственный секретарь и члены Оргкомитета.

В состав Оргкомитета входят представители Русской Православной Церкви, органов региональной государственной власти в сфере образования, научной и педагогической общественности.

В целях пропаганды Конкурса и его результатов Оргкомитет содействует освещению подготовки и хода Конкурса в средствах массовой информации.

5.2. Оргкомитет:

  • публикует Положение о Конкурсе на сайтах Отдела религиозного образования Московской городской епархии и Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;
  • утверждает состав Конкурсной комиссии регионального этапа (далее – Конкурсная комиссия);
  • назначает председателя Конкурсной комиссии;
  • организует информационную поддержку Конкурса;
  • утверждает список победителей Конкурса и публикует его в печатных и электронных средствах массовой информации;
  • организует торжественную церемонию награждения победителей Конкурса;
  • направляет работы победителей Конкурса на II (межрегиональный) этап.

5.3. Заседание Оргкомитета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Оргкомитета. При равенстве голосов право решающего голоса остается за председателем. Решение оформляется протоколом за подписью председателя и ответственного секретаря.

 

  1. Функции, полномочия, состав и организация работы Конкурсной комиссии

 

6.1. Конкурсная комиссия формируются Оргкомитетом Конкурса.

6.2. В состав Конкурсной комиссии входят председатель, ответственный секретарь и члены Конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия:

  • информирует и консультирует заинтересованные организации и претендентов о порядке прохождения Конкурса и оформления документов;
  • организует прием работ для участия в Конкурсе в соответствии с требованиями настоящего Положения;
  • осуществляет техническую экспертизу документов и материалов, представленных претендентами;
  • осуществляет организацию экспертной оценки работ, представленных претендентами;
  • запрашивает дополнительные материалы, если представленной информации недостаточно для проведения качественной экспертизы и выставления обоснованных оценок;
  • определяет победителей Конкурса в соответствии с критериями, определенными Положением о Конкурсе;
  • определяет претендентов для награждения дипломами по отдельным номинациям Конкурса (далее – лауреаты);
  • публикует работы победителей и лауреатов Конкурса в электронном и печатном виде без заключения отдельного договора и без выплаты вознаграждения авторам.

6.3. Председатель Конкурсной комиссии обязан:

  • осуществлять контроль за соблюдением Положения о Конкурсе;
  • консультировать членов Конкурсной комиссии по вопросам содержания Конкурса.

6.4. Члены Конкурсной комиссии обязаны:

  • соблюдать настоящее Положение;
  • голосовать индивидуально и открыто;
  • не пропускать заседания без уважительной причины.

Результаты обсуждения Конкурсной комиссией работ претендентов и ход голосования по ним разглашению не подлежат.

 

  1. Порядок оформления и критерии оценки конкурсных работ

 

7.1. Требования к оформлению работ, представляемых на Конкурс.

7.1.1. Работа представляется в печатном виде и на электронном носителе в формате .doc или .docx. Объем работы от 20000 до 40000 символов (с пробелами) = 0,5 – 1 п. л.

Шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 пт, интервал полуторный, поля по 2 см (со всех сторон).

Не допускается использовать пробелы и символы табуляции для форматирования текста.

Текст набирается без переносов.

Команду «вставить сноску» использовать нельзя.

Примечания и ссылки даются в конце статьи. Нумерацию ссылок в тексте и в примечаниях следует производить по мере их появления в тексте и оформлять следующим образом: [1], [2], [3]…

Если в тексте используются какие-либо сокращения, они обязательно должны быть расшифрованы (даже если они традиционны в данной отрасли науки).

Материалы должны быть напечатаны на русском языке.

7.1.2. Работа должна начинаться титульным листом, содержащим сведениями об авторе: полностью Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность, полное официальное название образовательной организации, город (Приложение 2).

7.1.3. Представляется фотография автора работы в электронном виде в формате .jpg или .tif.

7.2. Для участия в городском этапе Конкурса претенденты направляют в адрес Конкурсной комиссии материалы, представляемые на Конкурс (один претендент может представить только одну работу для участия только в одной номинации), а также следующие документы:

  • титульный лист (Приложение 2);
  • заявку на участие в Конкурсе (Приложение 3). В случае коллективной работы заявка подписывается всеми членами коллектива. Заявки, оформленные с нарушениями требований или поданные в Конкурсную комиссию с опозданием, к участию в Конкурсе не допускаются (отклоненные заявки Конкурсная комиссия не рецензирует и не вступает по их поводу в переписку и переговоры);
  • рекомендательные письма, экспертные заключения, отзывы специалистов, подтверждения практической реализации (внедрения) разработок и т. п. (при их наличии и по желанию претендента);
  • фотография(и) автора(ов) работы в электронном виде в формате «jpg» или «tif»;
  • методические разработки, фото-, видео- и аудиоматериалы и т. п. (при их наличии и по желанию претендента).

7.3. Для каждого направления Конкурса разработаны отдельные критерии оценки (приложение 4).

7.4. Работы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет, Конкурсная комиссия не вступают в переписку с авторами работ.

 

  1. Условия проведения Конкурса

 

8.1. Представление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов с правилами Конкурса, описанными в настоящем Регламенте, и на их использование путем воспроизведения, реализации, сообщения в эфир, доведения до всеобщего сведения с обязательным указанием авторства. При этом заключение отдельных договоров не требуется.

8.2. Выплата авторских гонораров в любой форме не предусмотрена.

8.3. Права авторов на имя, неприкосновенность материалов и их защиту от искажений сохраняются за авторами в полном объеме.

Положение НПУ 2020

Призовые места

Номинации

Сроки проведения