Православные школы и гимназии

Упрощенный порядок выдачи конфессионального представления для православных школ и гимназий

Синодальный отдел в целях оптимизации процесса документооборота, руководствуясь п. 1.6.  Положения о выдаче конфессионального представления Русской Православной Церкви и конфессиональной аттестации образовательных организаций и выдаче конфессионального представления утверждает следующий порядок предоставления документов: 

  1.   Документы, указанные в гл. 5 Положения, могут представляться образовательной организацией в СОРОиК РПЦ на бумажном или электронном носителе.
  2.   В случае представления документов на электронном носителе, включая передачу электронных образов документов по информационным каналам связи, каждый документ заверяется электронной цифровой подписью (ЭЦП) директора и направляется с официального электронного адреса образовательной организации на официальный электронный адрес СОРОиК.
  3.   В случае если часть документов из перечня п. 5.1. Положения размещена в открытом доступе на официальном сайте образовательной организации, она вправе не предоставлять эту часть документов, указав на данное обстоятельство в прошении или описи прилагаемых документов. В этом случае образовательная организация направляет в СОРОиК только отсутствующие на официальном сайте документы из перечня п. 5.1. Положения.
  4.   Прошение (п. 5.1.)  и опись (п.п.1 п. 5.1.), заверенные ЭЦП (электронный носитель) или подписью директора и печатью (бумажный носитель), оформляются во всех случаях и направляются в СОРОиК РПЦ.
  5.   В случае расхождения информации, представленной в СОРОиК РПЦ с информацией, размещенной на официальном сайте организации, СОРОиК и эксперты руководствуются информацией, размещенной на официальном сайте организации.