Новости отдела События

Председатель отдела религиозного образования МГЕ принял участие в онлайн-совещании руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

18 ноября иеромонах Онисим (Бамблевский) принял участие в онлайн совещание руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, которое прошло по председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В ходе совещания были затронуты вопросы подготовки к проведению международного этапа юбилейных ХХХ Рождественских образовательных чтений, конфессиональной аттестации образовательных учреждений в епархиях, обновления нормативно-методической базы и условий преподавания православной культуры (ОПК) и проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

Особое внимание в ходе работы было уделено документу «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)», который утвердил Священный Синод на своем заседании 23-24 сентября (Журнал № 77).

Кроме Регламента, принятого Синодом, Святейшему Патриарху был представлен проект документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Владыка особенно отметил его важность и концептуальность.

Более подробная информация представлена по ссылке

https://pravobraz.ru/sostoyalos-soveshhanie-s-rukovoditelyami-eparxialnyx-otdelov-obrazovaniya-i-katexizacii/