Новости Новости отдела

Московский региональный этапа XXX международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

    20 января 2022 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялся круглый стол — «Знакомство с религиозной культурой в поликультурной школе средствами внеучебной деятельности».

     Это мероприятие Отдела религиозного образования Московской епархии традиционно проводит в январе месяце в соработничестве с Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ. Круглый стол адресован педагогам, занимающимся вопросами духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Его участниками стали представители столичного духовенства, учителя воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий, представители МПГУ. Во время работы круглого стола обсуждались вопросы работы с детьми и родителями, а также потенциал изучения религиозной культуры для духовно-нравственного воспитания школьников. Говорилось и об особенностях знакомства современной молодежи с религиозной культурой и о воспитании на основе традиционных ценностей современных школьников. Особое внимание было уделено педагогическим технологиям работы с детьми во внеурочной деятельности.

     Вели работу круглого стола священник Андрей Постернак, канд. ист. наук, директор Православной Свято-Петровской школы, декан исторического факультета Православного Свято-Тихоновского университета и Омельченко Елена Александровна, канд. ист. наук, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

     На мероприятии был представлен опыт проведения военно-исторических реконструкций как метода духовно-нравственного воспитания школьников (священник Леонид Цапок старший священник Храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Зеленоградский Пушкинского района Московской области, подворье Донского ставропигиального мужского монастыря) и опыт взаимодействия приходов с образовательными организациями в области религиозного образования и сопровождения преподавания Основ Православной культуры. Священник Максим Мельниченко настоятель Храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Московском г. Москвы, председатель Комиссии викариатства Новых территорий по религиозному образованию и катехизации выступил с сообщением «Викариатство Новых территорий: особенности взаимодействия с образовательными организациями в области религиозного образования на примере прихода храма свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, в Московском г. Москвы». Иерей Дмитрий Кузьмин, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями ЮАО рассказал об опыте взаимодействия Южного викариатства со школами
г. Москвы.

   Рассказывалось об особенностях создания проектов по истории храмов с учащимися начальной и средней школы, а также о проектах, которые проводит МПГУ для школьников и студентов.  Интересным оказался рассказ Фроловой Марии Евгеньевны руководителя воскресной школы святых Царственных страстотерпцев на Войковской: «Профориентация как один из методов духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подростков». Степынина Ксения Сергеевна, руководитель воскресной группы при храме Феодора Ушакова в Левобережном, регент храма, психолог выступила с проблемным докладом: «Воскресная школа — очередной кружок или…», в котором раскрыла особенности социализации детей в воскресных школах.  Становская Татьяна Алексеевна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета ПСТГУ, учитель основ православной веры Ховринской гимназии «Лампада» и Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрино: рассказала об опыте духовно-нравственное воспитание на уроках «Основ православной веры (“Закона Божия”)».

  Участники мероприятия выслушали доклад доктора ист. наук, профессора кафедры культурологии ИСГО МПГУ Шевцовой А.А.  по вопросу, связанному с названием Рождественских чтений «Репрезентация образа Петра Великого для детской и молодежной аудитории: попытка иконографического анализа».

   Обсуждение и обмен опытом был чрезвычайно полезен всем участникам круглого стола, собравшимся в Храме Христа Спасителя и педагогам, подключившимся к его работе дистанционно.