Воскресные школы Новости

Военно-спортивный межприходской праздник ко Дню Победы храмов Центрального викариатсва

7 и 8 мая 2022 года  по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье протоиерея Андрея Речицкого в нашей семейной приходской школе состоялся традиционный выезд на природу, посвященный Дню Победы. В этом году это мероприятие стало межприходским и прошло на территории храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Зеленоградский подворье Донского монастыря. Формат, придуманный педагогами нашей Воскресной школы, по сути являлся одновременно и  походом, и военно-спортивным мероприятием.

7 мая — старшие воспитанники и родители приехали на место, познакомились с настоятелем и приходом храма прп. Сергия Радонежского, решили организационные и технические вопросы проведения военно-спортивной игры. Подготовили точки с заданиями на территории храма, и вечером у костра вспомнили любимые песни. Завершился день чтением Вечернего правила.

8 мая, встав пораньше до службы, после утренних молитв, быстро доделали то, что не успели накануне и отправились на службу. К началу Литургии приехали остальные  воспитанники воскресной школы храма пророка Илии. После богослужения всех участников ждал горячий чай с пирогами и бутербродами. После того как все подкрепились, прозвучал сигнал, и все собрались на площади перед храмом. Настоятель храма отец Леонид отслужил молебен перед началом доброго дела, поздравил всех с днем жен-мироносиц и пригласил перед началом игры поучаствовать в шествии с факелами в память сошествия Святого огня в Иерусалиме.

Затем воспитанники воскресных школ при храме прп. Сергия Радонежского и прор. Божия Илии, собрались на площади разделились на 4 взвода по 7 человек и направились выполнять задания. Всем командам удалось пройти все испытания, добыть части своего флага и узнать много интересного. Командам пришлось переправляться через воображаемую реку, проползти через паутину, с помощью семафорной азбуки передать сообщение, пройти с закрытыми глазами через лабиринт, ответить в штабе на теоретические вопросы, пройти ловушку, поразить цель  из ружья, восстановить связь и передать сообщение. На полосе препятствий  участники  разминировали минное поле, носили воду для раненых.

После выполнения всех заданий  участники собрались на площади перед храмом,  доложили о выполнения заданий и сдали маршрутные листы с результатами прохождения игры. На время подведения итогов для всех участников была организованна полевая кухня, где все смогли подкрепиться. В конце немного подкачала погода начался сильный ветер и дождь, поэтому срочно пришлось сократить программу праздника и всем участникам вручить памятные подарки.

Организаторы выражают огромную благодарность отцу Леониду и приходу храма прп. Сергия Радонежского в поселке Зеленоградский и надеемся на новые встречи и совместные мероприятия.