События

Состоялось заседание Координационного совета по вопросам духовно-нравственного образования детей и молодежи на основе ценностей православной культуры

7 июня 2022 г. в здании МГПУ, Центр проектного творчества «Старт-ПРО», под председательством Первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополита Воскресенского Дионисия и министра Правительства Москвы А. Б. Молоткова прошло первое заседание Координационного совета по вопросам духовно-нравственного образования детей и молодежи на основе ценностей православной культуры. 

Модератором мероприятия выступил — иеромонах Онисим (Бамблевский).

Открыл заседание приветственным словом к собранию — Молотков А.Б., руководитель Департамента образования и науки города Москвы. 

После этого выступила заместитель руководителя Департамента Киселева Н. А. с большим докладом о результатах совместной работы Департамента образования и науки г. Москвы и Московской епархии по поручениям принятым  23 марта на совместном заседании руководства Департамента и Преосвященных Управляющих Московскими викариатствами. В своем докладе она упомянула о том, что ровно 10 лет назад был заключен договор о сотрудничестве между Департаментом и Церковью — и спустя это время произошло качественное развитие взаимоотношений. 

С докладом об итогах апробации в образовательных организациях Западного административного округа программы по духовно-нравственному воспитанию «Имя России» в 2021/2022 году выступил иерей Александр Кузнецов, рассказав уважаемому собранию о достижениях данной программы, отзывах полученных в ходе апробации, а также о планах по развитию на следующие года. 

Иеромонах Онисим (Бамблевский), сообщил уважаемому собранию о проделанной работе над «Дорожной картой» совместных мероприятий в московских викариатствах и Департамента образования и науки города Москвы на 2022/2023 учебный год. 

В завершении мероприятия состоялось утверждение руководителя Экспертной группы при Координационном совете — им стала Лукашук Олеся Николаевна, директор Института содержания, технологий и методов образования Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет». 

Завершающее слово произнес первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Воскресенский Дионисий.  Он передал благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всему собранию и отметил  особую важность работы Координационного совета для Московской епархии.