Новости

Делегация от Московской епархии приняла участие в XVII Образовательных чтениях Центрального Федерального округа: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

С 10 по 12 октября в городе Орле состоялись XVII Образовательных чтениях Центрального Федерального округа: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

На чтения прибыли представители духовенства и педагоги из 16 регионов Центрального федерального округа. Мероприятие было организованно Министерством просвещения и Русской Православной Церковью. Площадка чтений дает возможность осуществить диалог светских структур и Церкви в деле воспитания и образования российской молодежи. Участники обсуждали актуальные вопросы, связанные с развитием современной системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. На открытии чтений выступили губернатор Орловской области Клычков А.Е., митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, член Правительства Орловской области, руководитель Департамента образования Орловской области Карлов А.И., член Союза писателей России, доктор филологических наук Кондратенко А.И. Было зачитано обращение к участникам председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

В рамках чтений так же подводились итоги II Межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми до 20 лет. «За нравственный подвиг учителя» Целью конкурса является укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью. Отдел религиозного образования Московской городской епархии неизменно осуществляет проведение московского регионального этапа этого педагогического конкурса совместно с Московским Педагогическим Государственным университетом и Городским Методическим Центром. Финалист московского этапа, педагог дополнительного образования ГБОУ «Школа №2127» Платонов С.А., представляя свою работу, рассказал о духовно-нравственном воспитании детей средствами изобразительного искусства в содружестве «Учитель и ученик».

Участники Чтений единодушно отметили что вопросы духовно-нравственного воспитания сегодня обретают особую значимость и в связи с этим необходимо усилить поддержку учителей, реализующих программы нравственного и патриотического воспитания как со стороны государства, так и со стороны Церкви. Это особенно важно в свете того, что Президент России объявил 2023 год- Годом педагога и наставника.