Новости События

Отдел религиозного образования московской епархии провел два круглых стола для участников XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

 

24 января 2023 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Отделом религиозного образования московской епархии совместно с Московским педагогическим государственным университетом были проведены круглые столы для участников Международных образовательных чтений. Оба мероприятия были посвящены важным педагогическим вопросам, которыми активно занимается Отдел во взаимодействия с образовательными организациями столицы.

Работу круглого стола «Приобщение детей и молодежи к культурному наследию Отечества: миссия учителя» вели протоиерей Андрей Постернак- канд.ист.наук., директор Православной Свято-Петровской школы, декан исторического факультета Православного Свято-Тихоновского университета и  Омельченко Елена Александровна – доктор. ист. наук, декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

Кривенькая М.А. директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ рассказала участникам круглого стола о различных просветительских проектах, которые предлагает МПГУ во взаимодействии с Отделом религиозного образования МГЕ, для учителя, школьников и родителей по тематике цивилизационного наследия России. Было так же рассказано и о методических практиках, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи которые реализует МПГУ при поддержках Отдела.  

Кравцова М. Ю. – канд.филолог. наук, автор первого в мировой лингвистике дистанционного курса Церковнославянского языка, учитель ГБОУ Школа 1158 г. Москвы, эксперт Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ рассказала о том, как знакомить учащихся с истории русского языка и древнерусской литературы в системе основного и среднего образования. На мероприятии были так же представлены лучшие работы   финалистов Московского этапаXVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания

и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2022 года и       Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура», который ежегодно проводит МПГУ при поддержке Отдела.

 

На втором круглом столе «Взаимодействие семьи и системы образования в духовно-нравственном воспитании дошкольников» обсуждались вопросы:

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников.

Взаимодействие с родителями дошкольников: создание среды сотрудничества.

Педагогические технологии духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Риски психического развития современного дошкольника: помощь семье.

 Для проведения этого мероприятия был привлечен факультет дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО МПГУ.  В его работе приняла участие Буцкая Татьяна Викторовна, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, которая обратилась к присутствующим с приветственным словом. Татьяна Викторовна отметила, что заявленная тематика является одной из важнейших в современном образовательном пространстве.

  Модератор круглого стола   Авдулова Татьяна Павловна, кандидат психол. наук, профессор кафедры возрастной психологии МПГУ рассказала участникам о той роли, которую играет семья в духовно-нравственном воспитании дошкольников.  Участники семинара- преподаватели и аспиранты говорили о необходимости вовлекать родителей в духовно-нравственное воспитание детей, о способах приобщения дошкольников к семейным ценностям. Так же обсуждались приемы воспитании дошкольников средствами музыки, изобразительного искусства, мультипликации. Особое внимание было уделено воспитанию у детей дошкольного возраста ценностного отношения к родному языку.

  Круглые столы, проводимые Отделом религиозного образования МГЕ в сотрудничестве с МПГУ вызвали живой интерес у участников Международных образовательных чтений московских учителей и представителей педагогической общественности регионов РФ.  Выступающим было задано много вопросов по методике и теории духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Это было вызвано еще и тем, что предложенная тематика чрезвычайно созвучна  и  теме Рождественских чтений.