Новости Устное народное творчество в культуре древних славян

Семинар для учащихся «Московские промыслы»

10 марта в рамках реализации  проекта департамента образования и науки города Москвы был проведен семинар для учащихся школ « Московские промыслы».

«Народные промыслы» представляют собой особую  форму творчества народных мастеров, не получивших профессионального художественного образования, а перенявших традиционные навыки создания повседневных предметов быта в процессе коллективного творчества.

Каждый ремесленный центр имел свои приемы работы, свои отличительные художественные особенности оформления предметов.

В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, многие из которых зародились в глубокой древности и отражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Одним из регионов России, отличающимися своими художественными традициями, является Подмосковье, промысловые центры которого сложились вокруг Москвы.

К ним принадлежат всемирно известные промыслы, такие как лаковая миниатюра Федоскина, расписные подносы из Жостова, сине-белая Гжельская керамика, Богородская деревянная резная игрушка, узорные платки Павловского-Посада.

Кроме этих широко известных художественных центров будет рассказано о токарном игрушечном промысле в Подольске, мастерских по производству кружева в Подмосковье, лозоплетении в Больших Вяземах, производстве рождественских ёлочных игрушек и многих других, получивших развитие в Подмосковье в  XIX – начале XX вв.