Устное народное творчество в культуре древних славян

Состоялся семинар «Мифологические персонажи славянского фольклора»

10 марта для учащихся общеобразовательных школ в рамках реализации проекта Департамента образования и науки города Москвы был проведен семинар «Мифологические персонажи славянского фольклора».
Так сложилось, что когда речь заходит о мифологических персонажах, то мы чаще всего вспоминаем мифологию Древней Греции, Рима или Скандинавии, меньше людей вспоминают о мифологии Индии или Китая, а вот о персонажах славянской мифологии практически никто не помнит. Более того, в настоящее время складывается новая мифологическая система славянской мифологии, которая связана с таким явлением как неоязычество. Система традиционной славянской мифологии оказывается в тени реконструкций, предлагаемых любителями «языческой» старины. Так исторически сложилось, что у восточных славян не сформировался языческий пантеон. После принятия христианства говорить о культах верховных славянских божеств не представляется возможным, хотя имена и функции некоторых из них нам известны. Зато низшая славянская мифология сохранилась до наших дней, хотя и претерпела некоторые изменения за более чем 1000 лет христианства.
Представители низшей мифологии до сих пор привлекают внимание не только специалистов по фольклору, но и обычных людей, интересующихся народной традицией. О том, кто согласно фольклорной традиции населяет славянский мир и как в связи с этим складывалось мировоззрение наших предков и было рассказано на семинаре.