Воскресные школы Главные новости

Литургия с участием учащихся воскресных школ и православных гимназий

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, в которой в качестве молящихся и поющих, служащих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста. Особая «детская» Патриаршая Литургия состоялась уже в шестой раз.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пенияепископ Зарайский Константинепископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежипротоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Андрей Речицкий, благочинный Иверского округа Московской епархии, настоятель храма пророка Божия Илии на б. Новгородском подворье г. Москвы; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель отдела религиозного образования Московской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Подкопаях г. Москвы; протоиерей Владимир Чернецкий, проректор по воспитательной работе Таврической духовной семинарии; иеромонах Иов (Герасимов), старший помощник инспектора по воспитательной работе Таврической духовной семинарии; иерей Александр Нарушев, председатель комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, на Можайском шоссе г. Москвы; члены комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы в священном сане; столичное духовенство.

Группа алтарников была сформирована из 26 воспитанников воскресных школ московских викариатств в возрасте от 9 до 15 лет.

Апостольское зачало на Литургии читал 14-летний Василий Пуцылов, чтец храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО, учащийся 7 класса московской школы № 1329.

Патриаршее богослужение посетила заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова. 

За Литургией молились около 4000 детей из воскресных школ и православных гимназий г. Москвы. Также в Храме Христа Спасителя молились учащиеся Таврической духовной семинарии (Симферополь), по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершавшие на Светлой седмице паломническую поездку по храмам и монастырям Москвы и Подмосковья.

Проповедь перед причастием произнес председатель отдела религиозного образования — иеромонах Онисим (Бамблевский).

По завершении богослужения от лица учащихся воскресных школ и православных гимназий столицы учащиеся воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких Полях г. Москвы приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла и преподнесли Его Святейшеству подарки — шоколадное яйцо и пряники.