Без рубрики

Председатель Отдела религиозного образования московской епархии поздравил финалистов Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура»-2023

25 мая 2023 года председатель Отдела религиозного образования московской епархии поздравил финалистов Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура»-2023 и победителей Московского епархиального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на Педагогической конференции по вопросам духовно-нравственного образования приуроченной к дням Славянской письменности и культуры, которая проходила в МПГУ.
Обращаясь к собравшимся, иеромонах Онисим отметил важность педагогического труда и значимую роль учителя – наставника в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Московский открытый конкурс педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура» 2022/2023 учебного года ежегодно проводится Отделом религиозного образования Московской епархии совместно с МПГУ во взаимодействии с Департаментом образования и науки города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

Участниками конкурса, а их более 200, стали педагоги общеобразовательных и воскресных школ (индивидуально, совместно со своими учениками), студенты, аспиранты педагогических специальностей, родители обучающихся, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники дошкольных образовательных организаций. Работы поступили не только от столичных педагогов, но и из восемнадцати регионов РФ В том числе из Чувашии, Ульяновской области, Казахстана, Иркутской области, Новосибирска и др. Особенно радостно, что на суд жюри было представлено много работ от православных школ и многие из них заняли призовые места. Подавляющее большинство конкурсных работ, в том числе и от общеобразовательных организаций, были посвящены знакомству детей с православной культурой.
В этом году в конкурсе появилась новая номинация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников», для участия в ней было подано много заявок от сотрудников дошкольных образовательных организаций.

Указом президента 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В этом году так же отмечается и 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. В номинации «Научно-методическая публикация, раскрывающая аспекты духовно-нравственного воспитания» присуждены специальные дипломы лауреата памяти К.Д. Ушинского «За лучшую научную статью в области педагогики».

На педагогической конференции были представлены работы финалистов: уроки, программы духовно-нравственного и патриотического воспитания, мультимедийные проекты, сценарии мероприятий духовно-нравственной направленности. Педагоги обменялись опытом, обсудили пути и приемы духовно-нравственного воспитания в современных образовательных организациях, в том числе и работу с родителями. Образовательные организации, уделяющие большое внимание духовно-нравственному воспитанию, были награждены благодарственными письмами Отдела религиозного образования.