События

ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Братья и сестры, в прошлом году 19 августа мы впервые отметили в воссозданном Храме Преображения Господня на Преображенской площади в Москве этот великий праздник.

Эта многолетняя традиция проведения молебнов и угощения яблоками на площади перед Храмом широко известна местным жителям и всем, кто принимал в нем участие ранее. В этом году праздник будет отмечаться второй раз с момента освящения Храма.

С 8:40 до 11:00 будет проведена Божественная Литургия в Храме Преображения Господня, которая завершится Водосвятным молебном во время которого настоятель Храма Преображения Господня протоиерей Борис Потапов освятит плоды нового урожая.

По окончании молебна солдаты Преображенского полка продемонстрируют искусство строевой подготовки, пройдут маршем по площади перед Храмом Преображения Господня и совершат торжественное возложение венков к памятнику Воинам Преображенского полка, а с 12:00 на площади перед Храмом начнутся сразу несколько мероприятий: угощение освященными плодами нового урожая и чаепитие с пирожками и яблоками. Хватит на всех, ведь яблок будет освящено около 3 тонн. А 2000 пирожков и 60 литров чая точно никого не оставят без праздничного настроения.

Одновременно с угощением начнется Фестиваль Православных хоров, в котором примут участие и наши прихожане. В прошлом году Фестиваль впервые проводился в сквере у Храма, в нем принимали участие хоры различных храмов.

В этом году состоится концерт, который будет вести Александр Жуков. Планируется участие Мужского хора храма Преображения Господня, хора храма Христа Спасителя «Преображение», молодежного хора Храма Святителя Николая на трех горах, хор Светланы Орловой, выступление русского народного ансамбля «Маков цвет» и мужского хора «LOGOS».

Благотворительная ярмарка и творческие мастер-классы позволят всем участникам не только приобрести поделки за пожертвование, но и освоить новые творческие техники, проявить себя в создании собственных творений.