Без рубрики

Обсуждение итогов конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура» прошло в МПГУ

В зале ученого совета собрались участники конкурса, чьи работы высоко оценило жюри. Всего в конкурсе педагогического мастерства «Религия и культура» 2019 года приняли участие более ста педагогов Москвы, Ярославля, Архангельска, Азова и других регионов РФ. Данный конкурс – одно из мероприятий комплексного проекта, направленного на профилактику экстремизма, межнациональных и межконфессиональных конфликтов средствами образования, реализуемого МПГУ во взаимодействии с Департаментом образования и науки города Москвы.

Жюри, в состав которого, входили преподаватели МПГУ, методисты Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, представители столичного духовенства, а также магистранты и другие студенты педагогических направлений подготовки рассматривали работы по восьми направлениям: «Урок по предметным областям: ОРКСЭ и ОДНКНР (методическая разработка)»; «Сценарий мероприятия духовно-нравственной направленности»; «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»; «Научно-методическая публикация, раскрывающая аспекты духовно-нравственного воспитания»; «Творческий проект (проекты различных видов и типов, выполненные обучающимися 4-11 классов под руководством педагога-консультанта)»; «Воспитать Человека (опыт семейного воспитания: для родителей обучающихся)»; «Мультимедийный проект»; «Фотопроект».

На финальном мероприятии были представлены лучшие работы в каждой номинации. Встречу финалистов открыла и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО Елена Александровна Омельченко. С приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). От имени Экспертно-консультативного совета родительской общественности города Москвы финалистов и лауреатов приветствовала Токарева Ольга Александровна.

Выступающие отметили высокий уровень представленных на конкурс работ, важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, значимость конкурса как площадки для обмена педагогическим опытом. Интересен тот факт, что в конкурсе 2019 года появилась новая номинация «Воспитать Человека», адресованная родителям. Победитель в этой номинации – семья Алисевичей – так выразила свое пожелание организаторам конкурса: «Вашему доброму делу процветания и интересных конкурсантов!».

Методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы Надежда Евгеньевна Голубева поблагодарила педагогов за большую работу в области духовно-нравственного образования и воспитания.

Работы школьников, поступившие на конкурс, оценивало студенческое жюри – будущие педагоги, которым предстоит в дальнейшем преподавать в образовательных организациях предметную область «Основы религиозных культур и светской этики». Лучшей была признана работа ученика 4 класса, который подготовил путеводитель по историческим местам своей родной улицы.

Участники мероприятия выразили благодарность МПГУ за проведение конкурса и организацию итогового мероприятия, высоко оценили значимость этой деятельности и высказали мнение о необходимости продолжения и развития конкурса по духовно-нравственному воспитанию.

 

Теплова Е.