Без рубрики

Состоялось награждение победителей регионального этапа ХVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

29 сентября в Зале ученого совета МПГУ под председательством руководителя  Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонаха Онисима (Бамблевского) прошло итоговое мероприятие Московского этапа ХVI ежегодного конкурса «За нравственный подвиг учителя».  В заседании приняли участие педагоги- авторы лучших работ, члены жюри, в состав которого входили представители столичного духовенства, сотрудники Педагогического университета и ГМЦ.  Обращаясь к присутствующим отец Онисим   отметил особое значение духовно-нравственного воспитания современных школьников и поблагодарил педагогов за самоотверженный труд и творческий подход к этому нелегкому делу. Победители и финалисты конкурса были награждены дипломами и грамотами от Русской Православной Церкви за подписью Митрополита Воскресенского Дионисия.

Участникам мероприятия были представлены работы, которые получили высокую оценку жюри конкурса. Все они направлены на духовно-нравственное воспитание детей и подростков. Лучшие методические разработки созданы и используются преподавателями на всех ступенях образования от начальной школы и включая колледжи.

От имени Департамента образования и науки города Москвы выступила председатель Ассоциации учителей православной культуры профессор Петракова Т.И., выразившая признательность преподавателям за огромный вклад в воспитание подрастающего поколения и отметившая необходимость такой деятельности, как важнейшей составляющей высокого педагогического служения.

Председатель Экспертной комиссии Конкурса профессор Дивногорцева С. Ю. не только отметила высокий уровень конкурсных работ, но и предложила активно сотрудничать образовательным организациям и МПГУ при разработке курсов и программ духовно-нравственной направленности.

Все участники мероприятия отметили важность обмена мнениями и выразили благодарность за возможность познакомиться с работами друг друга.   

Отдел религиозного образования МГЕ и в дальнейшем намерен поддерживать столичных педагогов в реализации программ духовно-нравственной направленности.