Новости События

Состоялась конференция учителей ОПК и ОДНКНР Москвы «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

20 января в Московском педагогическому государственном университете состоялась конференция учителей ОПК и ОДНКНР Москвы «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»,  прошедшей в рамках Московского регионального этапа XXX международных Рождественских образовательных чтений. 

Столичный этап Рождественских чтений традиционно проводится в январе месяце. Организаторами мероприятия являются Отдел религиозного образования Московской епархии, Департамент образования и науки города Москвы и Московский педагогический государственный университет.

 С приветственным словом у участников конференции обратился председатель отдела религиозного образования московской епархии Иеромонах Онисим (Бамблевский). В выступлении было сказано о важности и необходимости духовно-нравственного воспитания детей и подростков и об особой миссии педагога, работающего с детьми в этом направлении.  Было отмечено, что, знакомя детей с Основами православной культуры учителя не только дают детям знания, но и воспитывают учеников патриотами, формируя у детей и гражданскую идентичность. Современный педагог становиться проводником духовных ценностей не только для детей, и для их родителей.

 В своем выступлении перед участниками конференции Наталия Александровна Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы отметила, что сегодня каждая вторая семья в столице   выбирает для изучения детьми предмет Основы православной культуры и это показывает высокий запрос в обществе на духовно-нравственное воспитание. Изучение ОПК способствует не только раскрытию нравственных качеств ребенка, но и   воспитанию общей культуры человека.  Было так же отмечена важность сохранения исторической памяти и важную роль Открытой исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России», приводящаяся при поддержке Отдела религиозного образования уже шестой год. В ней принимают участие не только московские школьники, но и учащиеся и из других регионов РФ.

 От имени МПГУ, на базе которого проводилось мероприятие, с приветственным словом обратился к участникам проректор Страхов Василий Вячеславович, отметивший важность взаимодействия ВУЗа с Отделом религиозного образования Московской епархии в деле духовно-нравственного воспитания и освоения подрастающим поколением традиционных ценностей.

  Перед участниками учительской конференции выступила Елена Николаевна Приступа, доктор педагогических наук, профессор, Заведующая кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института педагогики и психологии с докладом «Дети постмиллениалы: контексты нравственного развития». Были рассмотрены основные особенности современных школьников и раскрыты основные пути и приемы духовно-нравственного воспитания детей.

 В выступлении Елены Александровны Омельченко, кандидата исторических наук, Директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ было рассказано о проектах, которые реализует МПГУ (в том числе и совместно с Отделом религиозного образования МЕ), направленные на нравственное воспитание и образование школьников, особо отметив роль гуманитарного просвещения в духовно-нравственном воспитании молодежи. Педагоги столицы были приглашены к участию в различных мероприятиях МПГУ направленных на воспитание подрастающего поколения.

Елена Феликсовна Теплова кандидат исторических наук, специалист Отдела религиозного образования МЕ, доцент кафедры культурологии в выступлении «Фигура Петра I в отечественной истории: методические приемы преподавания» раскрыла основные способы работы со школьниками при изучении эпохи петровских преобразований. Было так же показано, как на практике рассказывать детям о Петре I и его роли в отечественной истории.

  Трансляция конференции осуществлялась на YouTube, ознакомиться с конференцией можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=OvpH4iE6l9M&ab_channel=%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%9C%D0%9F%D0%93%D0%A3