Новости

Председатель Отдела религиозного образования Московской епархии посетил 8-й Московский городской форум молодых педагогов «Современная школа – пространство становления личности»

1-2 марта 2024 года в Московском педагогическом государственном университете при поддержке Департамента образования и науки города Москвы прошёл 8-й Московский городской форум молодых педагогов «Современная школа – пространство становления личности». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника (2023) и Году семьи (2024).

Учителя, воспитатели, социальные педагоги, преподаватели, представители руководства и администрации школ, студенты и преподаватели средних специальных и высших учебных заведений Москвы, а также представители партнерских общественных организаций и профессиональных ассоциаций встретились на площадках форума для обмена опытом, презентации ресурсов и практик формирования гражданской и культурной идентичности школьников, воспитания личности, вопросов взаимодействия семьи и школы.

В этом году очное участие в мероприятиях двух дней форума приняли более 150 участников из Москвы, в дистанционно формате к работе форума присоединились также участники из пяти других регионов РФ.

На официальном открытии Форума к участникам с приветственным словом обратилась проректор по дополнительному образованию МПГУ Дарья Кудрявцева. В своём выступлении она отметила важность методической, просветительской и наставнической поддержки молодых педагогов, развитие их профессионального и личного потенциала. Она особо подчеркнула включение в программу вопросов взаимодействия семьи и школы по формированию культурной и гражданской идентичности современных детей, призвала учителей делиться своим личным и профессиональным опытом работы с родителями.

Приветствие от партнера форума – Общероссийского Профсоюза образования – зачитал эксперт Департамента общественных связей аппарата Общероссийского Профсоюза образования, куратор Молодёжного педагогического движения Дмитрий Голубев.

С напутственным словом к собравшимся обратился руководитель Отдела религиозного образования Московской епархии, канд. пед. наук Иеромонах Онисим (Бамблевский). Он отметил преемственность Года педагога и наставника и Года семьи, неразрывную связь семьи и школы, важность совместных усилий по воспитанию.

Итогом мероприятия стал ряд предложений от его участников по развитию проекта в будущем. В частности молодые педагоги высказались за включение в программу большего количества практико-ориентированных площадок в формате фокус-групп по обсуждению сложных, спорных кейсов из педагогической практики.

Более подробно можно узнать тут https://mpgu.su/novosti/moskovskij-gorodskoj-pedagogov-sovremennaja-prostranstvo-stanovlenija/