Новости

Прошел Викариатский этап интеллектуальной викторины «Своя игра»

10 марта 2024 г. в актовом зале ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЦАО» ОСП «Культурный центр «Новослободский»» состоялся Викариатский этап интеллектуальной викторины «Своя Игра» по основам православной веры среди воспитанников Воскресных школ Центрального Викариатства города Москвы.  Турнир проводился в рамках мероприятий Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы и ОРО г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами Викариатского тура выступили храмы пророка Божия Илии на Новгородском подворье и пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке.

В викторине приняли участие 3 команды из 6 человек воскресных школ Центрального, Москворецкого и Иверского благочиний. В этом году в судейскую коллегию турнира вошли:

— священник Валерий Степанов, член Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном Совете г. Москвы, ответственный за воскресные школы Центрального Викариатства города Москвы, настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского при бывшем Комиссаровском училище.

— Священник Иоанн Грузинов – Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке г. Москва.

— Артамонова Дарья Васильевна – педагог воскресной школы при храме «Знамение» на Шереметьево поле.

— Качала Татьяна Вадимовна – педагог, ответственая за рнаботу с молодежью храма пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке.

Модератор и ведущий турнира — Яковлев Михаил Анатольевич, помощник ответственного за работу с детьми и молодежью Иверского благочиния города Москвы.

Основные темы интеллектуальной игры в основном не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в Воскресных школах г. Москвы дисциплин, хотя были вопросы и повышенной сложности.

Вопросы были разделены на 7 категорий:

Ветхий Завет. Персоналии. Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Пророк Иона, Пророк Даниил. – (яркие и значимые события, прообразы и предсказания из их жизни, относящиеся к Новому Завету. В объеме книги Закон Божий прот. С. Слободского).

Новый Завет. События Новозаветной истории «от Воскресения Христова до Апостольского собора в Иерусалиме ». (в последовательности тем и объеме книги Закон Божий прот. С. Слободского).

О порядке церковных богослужений. Суточный, седмичный и годовой круг богослужений ( в объеме книги Закон Божий прот. С. Слободского).

Путешествуем по храму и ризнице.

Недели по Пасхе. Порядок и история событий.

Неделя 2‑я – апостола Фомы. Антипасха

Неделя 3‑я – святых жен-мироносиц

Неделя 4‑я – о расслабленном

Неделя 5‑я – о самаряныне

Неделя 6‑я – о слепом

Неделя 7‑я – святых отцов I Вселенского Собора

Пятидесятница.

Объем: https://azbyka.ru/nedeli-po-pashe#ch_ (Ин. 5:1–14). (Ин.4:5–42). (Ин.9:1-38).

Жития святых: свт. Тихон Задонский. (Полное житие https://azbyka.ru/days/sv-tihon-zadonskij).

Великий пост. (в объеме книги Закон Божий под ред. Прот. С. Слободского).

Игра состояла из 2 туров по 20 минут и финала капитанов продолжительностью в 10 минут. По итогу трех туров, члены жюри суммировали набранные баллы каждой команды, тем самым определив победителя и призеров.

Победителем – стала команда «Обыденцы» из храма пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке г. Москвы.

Второе место – заняла команда «София» из храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках г. Москвы.

Третье место — заняла команда «Ильинцы» из храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы.

Наградил дипломами и поздравил всех участников ответственный за деятельность воскресных школ Центрального Викариатства, настоятель храма блг.кн. Александра Невского при б. Комиссаровском училище священник Валерий Степанов.  Команда Победитель направлена на Московский этап интеллектуальной игры «Своя игра», который пройдет 31 марта 2024 г. в Неделю свт. Григория Паламы, во Дворце творчества детей и молодежи на Миусах.